Интересно, на основании этой расписки можно ли подать в суд на эту девушку?
Лена, доброе утро! Взыскать долг по расписке можно, если в ней указаны суммы, сроки и естественно лица, которые находятся в долговых обязательствах.
Перед обращением в суд нужно направить претензию ответчице (девушке с шубой), заказным письмом с уведомлением, и к исковому заявлению приложить данное уведомление. Удачи!
Да, расписка имеет значение. Но кроме этого очень важно ее содержание, ну и в общем вся история так же. Насколько я понимаю по этой расписке денег она не брала, следовательно и возвращать ничего не должна. Так же есть таинственность в фразе - они взяли кредит. Кто взял, кто поручитель, и есть ли он вообще. Подводя итог: 1. расписка имеет значение. 2. для обращения в суд ее достаточно. 3. результат обращения непредсказуем.
Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.