Ростов-на-Дону, 03.04.2019, 20:52

Имеет ли право брат получать пенсию матери если сама мать находится в доме престарелых.

Вопрос №15561440 из г. Краснодар
опубликован 03.04.2019, 20:52
Имеет ли право брат получать пенсию матери если сама мать находится в доме престарелых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можно на основании доверенности.

Ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

03.04.2019, 21:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если от матери есть на это доверенность.

03.04.2019, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доверенность она не может написать брату так как у нее деменция, слабоумие, он это делает сам.

03.04.2019, 21:17

Доверенность он может написать сам, а заверить доверенность может администрация дома престарелых.

03.04.2019, 21:23