Нижнекамск, 03.04.2019, 00:57

Возможность обжалования определения ВС РФ о отказе в восстановлении процессуальных сроков

Вопрос №15561602 из г. Казань
опубликован 03.04.2019, 00:57
Не пропущен ли процессуальный двухмесячный срок обжалования с 07.12.2018 года, если жалоба подана 08.02.2019 года в ВС РФ, с учетом ч.4 ст.113 АПК РФ? (Течение процессуального срока, исчисляемого месяцами начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.). Постановление арбитражного суда кассационной инстанции оглашено резолютивная часть 04.12.2018 года. Полный текст постановление изготовлен 07.12.2018 года. Кассационную жалобу в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отправил через почту 08.02.2019 года. Как обжаловать и в каком порядке определение ВС РФ, которым отказано в восстановлении процессуальных сроков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы пропущен. На Ваш другой вопрос неверно ответил и его скорее всего удалят по этой причине. В силу ст.113 АПК РФ срок заканчивается в 23:59 7-го числа, а не 8-го. В силу части 6 ст.117 АПК РФ определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано. Вы вправе подать в вышестоящий жалобу на определение арбитражного суда об отказе в восстановления срока обжалования.

03.04.2019, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Именно апелляционную жалобу подавать на определение судьи Верховного суда Российской Федерации на отказ в восстановлении процессуального срока подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

И куда её подавать в какой Суд?

03.04.2019, 20:10

Жалоба в порядке ст.117, 188 АПК РФ подается в вышестоящий суд через суд первой инстанции. Да, это апелляционный порядок рассмотрения.

Статья 188. Порядок и сроки обжалования определений

1. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

3. Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.

3.1. Жалоба на определение Суда по интеллектуальным правам, вынесенное им в качестве суда первой инстанции, может быть подана в президиум этого суда для рассмотрения в кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и сроки не установлены настоящим Кодексом.

4. Жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

5. Жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

6. Жалоба на определение арбитражного суда кассационной инстанции может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном статьей 291 настоящего Кодекса.

03.04.2019, 20:12