Магадан, 03.04.2019, 02:58

Запрещено ли,работать матери старшей мед. сестрой и сыну санитаром в одном отделении больнице? Спасибо!

Вопрос №15561736 из г. Магадан
опубликован 03.04.2019, 02:58
Запрещено ли,работать матери старшей мед. сестрой и сыну санитаром в одном отделении больнице? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это все н недоказуемые факты, прямого конфликта интересов здесь нет так что пока не доказано обратное конфликт интересов здесь натянут ст 10 фз о противодействии коррупции так как если график составляется в ущерб другим работникам они могут пожаловаться в трудовую инспекцию а конфликт интересов бывает только если есть вероятность получения от ваших должностей имущественной выгоды, какая выгода что заведующая или старшая медсестра ваша мать, нет здесь прямой зависимости и конфликта, он конечно прежде всего присущ для государственных и муниципальных служащих которые доказывают прямую заинтересованность подачей например деклараций и тд,обязательных для их учета доходов вы не госслужащие конфликт интересов приводящий к ИМУЩЕСТВЕННОЙ выгоде у какого либо из ваших родственников абсолютно недоказуем так как имеются другие средства защиты от вашей матери если она ущемит чьи то интересы так что не беспокойтесь.

Конфликт также может быть при совпадении поставщика мед препаратов с заведующим отделением например (родственные связи)

03.04.2019, 03:29

В данном случае не запрещено матери работать старшей медсестрой, а сыну санитаром в рамках одной бюджетной организации если только они не находятся в прямом подчинении согласно Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ.

Статья 11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

2. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.

3. Представитель нанимателя (работодатель), если ему стало известно о возникновении у лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

4. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

5. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, осуществляются путем отвода или самоотвода указанного лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6. Непринятие лицом, указанным в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. В случае, если лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), оно обязано в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.

03.04.2019, 03:02

Мать составляет график дежурства, и говорят что меня покрывает. Но и есть в отделении Заведующий.

03.04.2019, 03:05

Это все н недоказуемые факты, прямого конфликта интересов здесь нет так что пока не доказано обратное конфликт интересов здесь натянут ст 10 фз о противодействии коррупции так как если график составляется в ущерб другим работникам они могут пожаловаться в трудовую инспекцию а конфликт интересов бывает только если есть вероятность получения от ваших должностей имущественной выгоды, какая выгода что заведующая или старшая медсестра ваша мать, нет здесь прямой зависимости и конфликта.

03.04.2019, 03:27