Москва, 03.04.2019, 07:03

Арендодатели отказываются вернуть депозит после преждевременного съезда - в чем причина и как действовать?

Вопрос №15562081 из г. Москва
опубликован 03.04.2019, 07:03
Я заключила 11 месяцев назад договор о съёме квартиры. Договор был оформлен на год, я предупредив за месяц арендодателей, съехала, прожив там 11 месяцев. Сейчас, когда им надо вернуть депозит, они находят любые предлоги, чтобы не возвращать его. Мы оплачивали в срок, ни разу не задержали платёж, съехали 31 марта, как и договаривались, полностью освободили квартиру. Только 3 апреля они посмотрели квартиру, упрекнули, что мы съехали раньше, прислали фотографии с пылью на полках, и сказали, что они оплатят только тогда, когда у них начнут жить новые жильцы. Теперь они диктуют свои условия - это их слова, а то мне придётся разговаривать с их зятем Мурадом. Посоветуйте, что надо делать? Честное слово, надоел уже беспредел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое главное иметь доказательства того, что предупредили о съезде, что передали квартиры в такую то дату..

Если таковых нет, то пишите заявление в полицию о привлечении их за самоуправство по ст.330 УК РФ.

Так как взыскать по суду можно, но трудно при отсутствии доказательств передачи квартиры, ведь они скажут, что Вы жили еще месяц..

03.04.2019, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что делать? Полиция вам здесь не поможет-это точно Остается только обращение в суд ст 3 ГПК РФ с иском об истребовании этого депозита.

03.04.2019, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Галина, Вы сами неправильно поступили: Вам надо было съезжать не после 11 месяцев, а после года проживания там, потребовав зачесть этот депозит в счет последнего месяца. Тогда и проблем бы не было.

На данный момент или ждать, пока заплатят (можно "очень долго" ждать) или в суд с иском. Но перед тем как обращаться в суд надо понимать, есть ли шансы на успех, для этого надо видеть документы.

03.04.2019, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Но в договоре ведь всегда пишут, что съёмщик может расторгнуть договор, предупредив за месяц, как я и сделала.

03.04.2019, 10:03

Ну вот пойдите теперь получите с них деньги на основании того, что там написано:)

Реализация права этого на практике не так проста, как видите.

Надо смотреть документы, есть ли достаточно оснований и доказательств для обращения в суд.

03.04.2019, 10:23