Арендодатели отказываются вернуть депозит после преждевременного съезда - в чем причина и как действовать?
Самое главное иметь доказательства того, что предупредили о съезде, что передали квартиры в такую то дату..
Если таковых нет, то пишите заявление в полицию о привлечении их за самоуправство по ст.330 УК РФ.
Так как взыскать по суду можно, но трудно при отсутствии доказательств передачи квартиры, ведь они скажут, что Вы жили еще месяц..
Что делать? Полиция вам здесь не поможет-это точно Остается только обращение в суд ст 3 ГПК РФ с иском об истребовании этого депозита.
Галина, Вы сами неправильно поступили: Вам надо было съезжать не после 11 месяцев, а после года проживания там, потребовав зачесть этот депозит в счет последнего месяца. Тогда и проблем бы не было.
На данный момент или ждать, пока заплатят (можно "очень долго" ждать) или в суд с иском. Но перед тем как обращаться в суд надо понимать, есть ли шансы на успех, для этого надо видеть документы.
Но в договоре ведь всегда пишут, что съёмщик может расторгнуть договор, предупредив за месяц, как я и сделала.
Ну вот пойдите теперь получите с них деньги на основании того, что там написано
Реализация права этого на практике не так проста, как видите.
Надо смотреть документы, есть ли достаточно оснований и доказательств для обращения в суд.