Проблема с неисправным автомобилем - отказ в его возврате из автосервиса из-за неоплаченной стоянки
В вашей ситуации статья 369 ГК РФ в отношении вас неприменима, потому что не существует документа на основании которого вы приняли на себя обязанность по оплате стоянки Сам по себе договор купли-продажи авто ст 454 ГК РФ такую обязанность не порождает
Вам придется вначале предъявить претензию автосервису о передаче вам автомобиля Если в течение 10 дней вам автомобиль не передадут то придется обращаться в суд с иском об истребовании вашего авто из чужого незаконного владения ст 301 ГК РФ В данной ситуации закон полностью на вашей стороне
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
ГК РФ Статья 359. Основания удержания
Позиции высших судов по ст. 359 ГК РФ >>>
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из незаконного владения или о расторжении договора ст.450 ГК РФ или признании сделки недействительной.
Это именно то на что автосалон акцентирует - автосалон не отдает автомобиль, так как он может удерживать его для того чтоб заставить юридическое лицо возместить свои расходы и издержки, связанные с хранением автомобиля.
Прочитав 359 и его комментарии, я понял что забрать автомобиль мне не удастся, на стороне автосалона статья 359.