Что делать, если меня признали виновным в ДТП и потерпевшая сторона требует компенсацию, превышающую страховое возмещение по ОСАГО?
Меня признали виновным в ДТП, потерпевшая сторона подаёт иск в суд на возмещение ущерба, так как страховых выплат по ОСАГО не достаточно. Мои действия если я не согласен и сумма для меня не подьемная?
Доброе утро, нужно составить отзыв на исковое заявление с Вашими возражениями, а также оспаривать размер ущерба в суде. Для этого можно провести свою оценку ущерба по материалам дела, заявить ходатайство о том, чтобы назначили судебную экспертизу. Так же можно предоставить доказательства того, что есть б/у запчасти для пострадавшего автомобиля и их реально купить, таким образом снизить сумму исковых требований.
Здравствуйте. Потерпевший прав, обращаясь с иском к Вам, так как по полису ОСАГО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО полное возмещение ущерба от ДТП.
Ни о каких б/у запчастях речь на суде идти не может. Только о новых. В настоящее время сложившаяся судебная практика полностью на стороне прав потерпевших. Закон ОСАГО предусматривает возмещение пострадавшему С УЧЕТОМ ИЗНОСА заменяемых запасных частей.
Разницу между ПОЛНОЙ стоимостью ремонта, и СТРАХОВЫМ ВОЗМЕЩЕНИЕМ, рассчитанным с учетом износа, ОБЯЗАН возместить причинитель вреда, т.е. виновник ДТП. На это указал Конституционный суд РФ в своем постановлении от 10 марта 2017 г. N 6-П.
Если ущерб от ДТП превышает лимит страхового возмещения (400 000 руб.), сумму ущерба сверх страхового лимита также обязан возместить причинитель вреда, т.е. виновник ДТП.
На суде Вы вправе ходатайствовать о проведении судебной экспертизы стоимости восстановительного ремонта автомобиля истца, но имейте в виду, что за судебную экспертизу с Вас запросят от 20 000 до 40 000 руб. Суд - это очень затратное дело. А платить все равно придется Вам. Даже если истец заявит в суде ходатайство о такой экспертизе, оплатит её, потом эти расходы взыщут с Вас помимо самой стоимости ремонта. Проигравшая сторона оплачивает все судебные расходы выигравшей стороны. Это требование закона.
Резюмируя: при возмещении ущерба от ДТП действуют нормы двух законов: ГК РФ о полном возмещении ущерба, и закона ОСАГО о частичном возмещении ущерба.