LSN Messenger
Кемерово, 03.04.2019, 07:36

Наследственный кредит от бабушки - как разобраться со сложной ситуацией и защитить свои права?

Вопрос №15562319 из г. Кемерово
опубликован 03.04.2019, 07:36
По наследству передался кредит, от бабушки к ее сыну и от него ко мне (я его племянница), я в наследство не вступала. Ее сын умер и бабушки тоже нет. Я учусь в России и приехать разобраться не могу. Юрист которого нанял банк помогать отказывается, говорит что это в убыток банку. В интернете прочитала что наследство передается только прямым родственникам, а я дальняя родственница и как на меня повешали этот долг не знаю. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, наследники принимают долги наследодателя только если примут наследство, а также в пределах наследственной массы, ст. 1175 ГК РФ.

03.04.2019, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На сайте ФССП России посмотрите себя - https://fssprus.ru

Если в отношении вас возбуждено ИП, то смотрите на основании какого документа судебного и каким судом принято решение. На сайте суда по ФИО или номеру судебного приказа найдёте себя и узнаете кто взыскатель.

Если в отношении вас вынесен судебный приказ, то его отменять необходимо, ст.129 ГПК РФ, а если решение, то восстанавливать сроки для подачи апелляционной жалобы.

03.04.2019, 10:40

Но я не принимала наследство как тогда так вышло?

03.04.2019, 07:45

Евгения, если вы не принимали наследство, то и переживать не стоит, не платите долг, посылайте банк в суд ст. 3 ГПК РФ, пусть доказывают, что вы приняли наследство.

03.04.2019, 07:46

У меня есть счет в другом банке и они его заморозили т.к есть долг а с этим тогда что делать?

03.04.2019, 07:48

Евгения, в первую очередь необходимо уточнить на основании, чего произведен арест счета, если был вынесен судебный приказ, то необходимо его отменить обращаться в мировой суд который вынес приказ и просить восстановить срок и отменить ст. 129 ГПК РФ.

03.04.2019, 07:51