Можно ли взыскать госпошлину с ответчика, если она не указана в исковом?
Добрый день! Исходя из положений ст.98 ГПК РФ, суд должен взыскать госпошлину и без указания, но на практике так происходит не всегда. Поэтому лучше уточнить исковые требования и попросить суд взыскать с ответчика понесенные по делу судебные расходы в виде оплаты госпошлины.
Предоставьте суду уточненные исковые требования.
Вы можете в любой момент до ухода суда в совещательную комнату уточнить свои требования и просить кроме всего прочего взыскать расходы по оплате госпошлины, услуг адвоката и других судебных расходов. Суд если Вы не укажите ничего взыскивать не будет.