Законность требования указывать номер и серию паспорта и СНИЛС на собеседованиях - что говорит законодательство и как защитить свои данные
Это обычная процедура при проведении отбора на вакантную должность. При распространении ваших персональных данных грозит уголовная ответственность.
Уточню, заместитель директора забирала мой паспорт на несколько минут и уходила в подсобку с ним, сказала, что делать ксерокопию для проверки СБ, а мне дала анкету. Могла ли она воспользоваться в это время моим паспортом в каких-то других целях? Ведь я же не видела, что она там с ним делала. Очень боюсь, не оформила ли она там кредиты или что-то ещё на мой паспорт. Вдруг через какое-то время мне придут платёжки за кредит, который я не брала? Как тогда доказать, что я к этому не причастна? Есть ли шансы? Тем более, я сегодня звонила на горячую линию по трудоустройству Пятёрочки, и мне сказали, что моя анкета даже не поступала на проверку.