Можно ли уволить руководителя кружка ДК за низкую наполняемость кружка?

Вопрос №15563165 из г. Ставрополь
опубликован 03.04.2019, 10:11
Можно ли уволить руководителя кружка ДК за низкую наполняемость кружка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в том случае, если критерий наполняемости кружка установлен трудовым договором с данным работником.

Для более полного ответа необходимо знакомиться с договором.

03.04.2019, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, нельзя, за посещение кружка, учащимися, работник не может нести одностороннею ответственность.

04.04.2019, 14:25

Статьи 160, 161 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1 (ч. 1), ст. 3; 2006, № 27, ст. 2878

04.04.2019, 14:27

То есть, я так понимаю, что если критерий наполняемости кружка будет установлен в трудовом договоре, то можно увольнять без предупреждений, за не соблюдений условий трудового договора?

04.04.2019, 09:44

Здравствуйте. Если Вы имеете в виду обязан ли руководитель кружка подыскивать лиц для занятий в кружке, то обязан лишь в том случае, если это предусмотрено его должностным регламентом (должностной инструкцией). Если же на посещение кружка записано определенное количество лиц и они не посещают этот кружок в связи с низкой компетенцией его руководителя, то это факт может являться основанием для проведения служебной проверки.

04.04.2019, 10:05

И по результатам служебной проверки можно уволить специалиста?

04.04.2019, 13:11