LSN Messenger
Йошкар-Ола, 03.04.2019, 11:18

Можно ли заниматься перевозкой пассажиров как самозанятый.

Вопрос №15563671 из г. Йошкар-Ола
опубликован 03.04.2019, 11:18
Можно ли заниматься перевозкой пассажиров как самозанятый.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виды деятельности самозанятых законом не определены, есть лишь ряд ограничений, перечисленных в ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018:

Вот они

Реализация акцизных товаров, а также товаров с обязательной маркировкой.

Перепродажа товаров и имущественных прав.

Добыча и реализация полезных ископаемых.

Виды деятельности, использующие наемный труд.

Деятельность по договорам поручения, комиссии или агентским договорам.

Деятельность ИП с иными налоговыми режимами (УНС и др.).

Поскольку перевозок в этом списке нет, то можете заниматься, но без использования наемного труда.

03.04.2019, 11:36

Можно, если в 4 регионах, указанных в законе (Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"), деятельность будете вести, и не будете нанимать наемных работников. Согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" допускается такая деятельность как самозанятого. Только вот с получением лицензии на такую деятельность нужно быть зарегистрированным как ИП. А так вполне потом можете перейти на режим самозянятого и платить налог на профессиональный доход. Если же в Йошкар-Оле, то не сможете.

03.04.2019, 11:18

Да, можно заниматься перевозкой пассажиров в качестве самозанятого, но только если Вы осуществляете свою деятельность в одном из регионов: в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"

03.04.2019, 11:21

Все случаи, когда нельзя в качестве самозанятого заниматься деятельностью указаны в законе:

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике...

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Ваш случай не попадает под запрет. Соответственно можно заниматься. Но только не В Вашем регионе. Москва, Московская область, Татарстан и Калужская область - там можно.

03.04.2019, 11:24

Здравствуйте Евгений. Можно заниматься в качестве самозанятого, но только если Вы осуществляете свою деятельность в одном из регионов: в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"

Но для правильного ответа нужно знать на каком автотранспорте вы будите перевозить пассажиров.

Если транспортное средство имеет более 8 мест, то нужна лицензия...

03.04.2019, 11:27

Согласно Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" заниматься перевозкой пассажиров можете только в границах этих 4 регионов. Самара-Астрахань-этих регионов нет в данном законе поэтому как самозанятый вы не можете возить пассажиров по данному маршруту.

03.04.2019, 11:39

То есть самара-Астрахань возить нельзя. Или я должен быть прописан в Москве.

03.04.2019, 11:29

Нет. Важна не регистрация (или как Вы говорите, прописка), а осуществление деятельности в одном из 4 регионов как самозанятый согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)".

Однако есть и хорошие новости: законодатель планирует распространить успешный эксперимент на другие регионы страны. Так что просто запаситесь терпением.

03.04.2019, 11:30

Возить нельзя. Вы должны осуществлять свою деятельность на территории указанных субъектов.

03.04.2019, 11:32