Если да, то возвращается ли он при приобретении автомобиля или квартиры?
Нужно ли платить подоходный налог при продаже акций?
Спасибо.
Уважаемый Антон, платить подоходный налог нужно, но можно воспользоваться имущественным вычетом в соответствии со ст. 220 НК РФ или уменьшить доход от продажи на сумму расходов, связанных с приобретением акций.
А с приобретение квартиры, и тем более машины, это никак не связано.
При приобретении квартиры Вы можете воспользоваться другим видом вычета - в размере суммы, потраченной на покупку квартиры (но не более 1 млн. рублей)