LSN Messenger
Кировское, 03.04.2019, 12:44

Как возвратить деньги, которые были предоставлены в долг без официальной расписки?

Вопрос №15564339 из г. Симферополь
опубликован 03.04.2019, 12:44
Как можно забрать денежные средства, данные мной в долг? Расписку не писали, понадеялся на родственные узы. Долг не возвращают несколько лет, говорят, что помнят о нем-и на этом все. Какие реальные шаги нужно предпринять? Может настоять на расписке, но не факт, что подпишут. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владимир. Настаивайте на написании расписки. В ней нужно указать, когда получали денежные средства и в какой срок обязуются вернуть. Без расписки вы не сможете обратиться в суд.

03.04.2019, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Попробуйте расписку составить задним числом, без расписки шансов нет.

03.04.2019, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отзыв

Если нет расписки - достаточно будет свидетелей, которые подтвердят факт передачи денег и условия передачи, хотя, конечно, лучше иметь документ.

Не так просто будет рассчитать общую сумму долга, учитывая, что возврата нет несколько ЛЕТ.

Расписку, надеюсь, дадут, но её нужно писать задним числом, что осложняет её составление и получение.

Можно для начала претензию для начала. Если проигнорируют - в суд.

03.04.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

А если деньги давались 5 лет назад? Существует ли в этом случае срок исковой давности 3 года?

03.04.2019, 12:54

Ст.162 ГК РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, свидетели тут никаким боком. Пишите претензию заемщику. Вам нужно, чтобы он письменно признал долг.

Срок исковой давности применяется только судом и только если вторая сторона заявит об этом.

03.04.2019, 13:09

Да, пропущен срок исковой давности три года - ст.196 ГК РФ. Должны уложится в этот срок.

03.04.2019, 13:27