Как разрешить вопрос с оплатой коммунальных услуг, проживая и работая в другом городе, если бывшая жена не платит?
Здравствуйте, Алексей! Здесь важно знать кто заключал договор социального найма?
Наниматели жилого помещения и бывшие члены семьи несут солидарную ответственность. То есть если вы заплатите весь долг по коммунальным платежам, то вы вправе требовать часть задолженности, которую должна платить ваша бывшая жена с нее. Но вопрос отдаст ли она вам деньги, если она не работает, по вашим словам.
По общему правилу, в соответствии сч.4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает жить в занимаемом жилом помещении, то за ним сохраняются такие же права, что и у нанимателя и членов его семьи. Такой гражданин самостоятельно несет ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. То есть жена должна самостоятельно платить коммунальные услуги. Кроме того, Вам нужно заключить соглашение с бывшей женой и порядке уплаты коммунальных платежей, исходя из порядка пользования квартирой. Если вы не придете к соглашению, то можете обратиться в суд об установлении такого порядка и об обязании управляющей компании заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением и выдаче вам отдельного платежного документа (другой счет) для оплаты коммунальных услуг. Доверенность своим родителям на представление ваших интересов вы можете выдать, но она должна быть нотарильно удостоверена.