Как претендовать на наследство квартиры согласно условиям договора дарения при смерти одаряемого и дарителя?
Имеем договор дарения с пунктом 4, в котором указано, что в случае если даритель переживает одаряемого, то вышеуказанное имущество возвращается дарителю. По факту, сначала умирает одаряемый, затем, по истечении полутора лет даритель (после смерти одаряемого даритель не переоформил квартиру в собственность). Каким образом наследники могут претендовать на данную квартиру по наследству?
Если вы не фигурируете в договоре дарения то и не сможете принять участия в судьбе данной квартиры.
Заявить права на наследства к нотариусу, в случае отказа установить права через суд.
Здравствуйте, была ли воля самого дарителя на отмену договора дарения, выраженая в заявлении, поданном непосредственно в уполномоченный орган?
Вопрос довольно спорный. Советую со всеми документами обратится к юристу на личную консультацию.
От кого перенимать наследство? От одаряемого или дарителя?
Николай добрый день!
Наследство принимается от наследодателя.
А в чем вопрос?
Вопрос спорный, возможно существуют обстоятельства, которые можно в своем интересе представить в суде. Т.е.нужно рассматривать вопрос имея больше информации о наследниках.