С кого берётся такая подписка — с родителей и/или опекунов, или самого ребёнка/подростка?

Вопрос №15564711 из г. Москва
опубликован 03.04.2019, 13:34
1) О какой такой «подписке» может идти речь в вопросе https://www.9111.ru/questions/12887833/ ? Ведь там и не пахнет ни уголовным делом, ни УПК… Да ещё эта странное утверждение юриста, ответившего на этот вопрос: Откуда конкретно 10 дней? Подписка о невыезде откуда: из страны, из города, из квартиры? С кого берётся такая подписка — с родителей и/или опекунов, или самого ребёнка/подростка? Какие последствия влечёт её нарушение? Мне попадалось что-то близкое по смыслу не раз и тут на сайте, и в сети… 2) Какие ограничения на передвижение детей/подростков может налагать «детская комната» (инспектор) при постановке на учёт, а какие без постановки на учёт — как в упомянутом вопросе? 3) — какой правоустанавливающий документ собственно это устанавливает? Прошу дать ответ со ссылками и/или цитатами законодательства — ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО я и перевожу вопрос в максимальный «VIP». Самый полный и аргументированный ответ отмечу как лучший.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.102 УПК РФ подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого. Эт о не Ваш случай. Поэтому ни Вы, ни Ваши родители такую подписку не дают. По второму вопросу - нет таких ограничений по детской комнате. Никакой правоустанавливающий документ не устанавливает (по 3 вопросу) Если Вас не поставили на учет - радуйтесь. Все остальное, включая подписку - выдумки, не более того.

03.04.2019, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

1) Ни о какой подписке о невызде в данном случае не может быть речи. Согласно ст.102 УПК РФ подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

В данном же случае нет ни уголовного дела, ни подозреваемого.

2) Нет такого понятия, как ограничения при "детской комнате". В отношении несовершеннолетних не могут накладывать такие ограничения.

3) Никакой. Скорее всего не так поняли. И речь вовсе не о подписке о невыезде.

03.04.2019, 13:37

1. Подписка может быть в рамках возбужденного дела.

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Если дело не возбуждено, в том и числе в связи с тем что субъект не отвечает признакам подпадающим под УК РФ, то не может быть подписки.

2. "детская команата" аналогичных ограничений не налагает. Постановка делается в целях профилактики и контроля.

3. действует этот документ - Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

03.04.2019, 13:37

Михаил, в отношении детей не ограничиваю их передвижение, детей нет.

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Не каких ограничений нет.

03.04.2019, 13:44

1. Подписка о невыезде-это вид меры пресечения, предусмотренный ст. 102 УПК РФ и состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

2) Постановка на профилактический учет проводится на основании ст. 6 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних":

Основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 настоящего Федерального закона, если они зафиксированы в следующих документах:

1) заявление несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 150-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) приговор, определение или постановление суда;

3) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;

(в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 313-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) документы, определенные настоящим Федеральным законом как основания помещения несовершеннолетних в учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

5) заключение, утвержденное руководителем органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам проведенной проверки жалоб, заявлений или других сообщений.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде применяется только в рамках уголовного дела. Сам по себе профилактический учет не является основанием для применения подписки о невыезде.

3) Постановка на профилактический учет осуществляется на основании постановления инспектора.

03.04.2019, 13:45

Здравствуйте. Конечно. В компетенцию инспекторов ПДН ни о какой подписки о невыезде и речи не может быть. К сожалению бывают отдельные некомпетентные ответы юристов. А на практике имеют полномочия: . В соответствии с требованиями пункта 42 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей на основании:

42.1. Приговора, определения или постановления суда.

42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г» — «е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.

42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

42.4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки (приложение N 15 к настоящей Инструкции).

При этом, разрешение о постановке на профилактический учет дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России или его заместителем (пункт 48 Инструкции).

Такая мера может быть применена в том числе в отношении следующих несовершеннолетних:

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

При этом, в случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН (пункт 51).

Желаю удачи. В.

03.04.2019, 14:00

Если нет уголовного дела в отношении ребенка, он не является ни подозреваемым, ни обвиняемым, то никаких мер ограничения в плане передвижения быть не может.

Это гарантировано Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Это очень простой вопрос и рассуждать здесь больше не о чем.

03.04.2019, 14:02

Так как мера пресечения - это мера процессуального принуждения, применяемые при наличии оснований и в порядке, установленном законом, к обвиняемому, либо подсудимому, а в исключительных случаях - к подозреваемому

Применительно к несовершеннолетним в части назначения им наказания имеется определенная специфика, предусмотренная в самостоятельной норме ст. 98 УПК РФ

УПК РФ Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) запрет определенных действий;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Такая подписка берется с родителей и/или опекунов,

Выражается в том чтобы не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

- в назначенный срок являться по вызову дознавателя, следователя или суда и уведомлять их о перемене места проживания в пределах одного населенного пункта;

Какие последствия влечёт её нарушение - возможность применения более строгой меры пресечения.

2.На профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними ставят, прежде всего, тех, кто совершил преступление или административное правонарушение. Поэтому ограничения на передвижение детей/подростков инспектор ПДН может налагать только после постановки на учёт

3.Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

03.04.2019, 15:57

К сожалению часть слов из вопроса исчезла при публикации, ниже исправленный текст вопроса:

1) О какой такой «подписке» может идти речь в вопросе www.9111.ru ?

Ведь там и не пахнет ни уголовным делом, ни УПК… Да ещё эта странное утверждение юриста, ответившего на этот вопрос: «Вообще подписка о невыезде действует в течении 10 дней» Откуда конкретно 10 дней? Подписка о невыезде откуда: из страны, из города, из квартиры?

С кого берётся такая подписка — с родителей и/или опекунов, или самого ребёнка/подростка? Какие последствия влечёт её нарушение?

Мне попадалось что-то близкое по смыслу не раз и тут на сайте, и в сети…

2) Какие ограничения на передвижение детей/подростков может налагать «детская комната» (инспектор) при постановке на учёт, а какие без постановки на учёт — как в упомянутом вопросе?

3) «Основания для постановки на учет … дети, с которых взята подписка в качестве меры пресечения, сбегающие из детских государственных учреждений;…» — какой правоустанавливающий документ собственно это устанавливает?

Прошу дать ответ со ссылками и/или цитатами законодательства — ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО я и перевожу вопрос в максимальный «VIP». Самый полный и аргументированный ответ отмечу как лучший.

03.04.2019, 14:12

Согласно ст.102 УПК РФ подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого. Эт о не Ваш случай. Поэтому ни Вы, ни Ваши родители такую подписку не дают. По второму вопросу - нет таких ограничений по детской комнате. Никакой правоустанавливающий документ не устанавливает (по 3 вопросу) Если Вас не поставили на учет - радуйтесь. Все остальное, включая подписку - выдумки, не более того.

03.04.2019, 13:44

Суть ответа принципиально не меняется. Тут нет уголовного дела и нет оснований для применения ст.102 УПК РФ о применении меры пресечения в виде подписки о невыезде. Так что права на свободу передвижения согласно ст.27 Конституции РФ Вас никто не может.

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

03.04.2019, 13:45

1. Нет никакой подписки согласно ст. 102 УПК РФ может быть только при возбужденном деле.

2. таких ограничений не установлено.

3. документ смотрите этот - Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

03.04.2019, 14:15

Здравствуйте, ст.102 УПК РФ применяется при возбуждении уголовного дела, поскольку нет уголовного дела, то нет и оснований применения подписки о невыезде. Ограничений права на свободу передвижения никаких не будет.

03.04.2019, 14:17

Михаил, в отношении детей не ограничиваю их передвижение, детей нет. Подписка применима только в рамках уголовного дела.

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

03.04.2019, 14:21
Это лучший ответ

Здравствуйте посетитель сайта,

Так как мера пресечения - это мера процессуального принуждения, применяемые при наличии оснований и в порядке, установленном законом, к обвиняемому, либо подсудимому, а в исключительных случаях - к подозреваемому

Применительно к несовершеннолетним в части назначения им наказания имеется определенная специфика, предусмотренная в самостоятельной норме ст. 98 УПК РФ

УПК РФ Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) запрет определенных действий;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Такая подписка берется с родителей и/или опекунов,

Выражается в том чтобы не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

- в назначенный срок являться по вызову дознавателя, следователя или суда и уведомлять их о перемене места проживания в пределах одного населенного пункта;

Какие последствия влечёт её нарушение - возможность применения более строгой меры пресечения.

2.На профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними ставят, прежде всего, тех, кто совершил преступление или административное правонарушение. Поэтому ограничения на передвижение детей/подростков инспектор ПДН может налагать только после постановки на учёт

3.Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

03.04.2019, 15:55