Развод в гражданском браке - право на раздел имущества
Мама жила в гражданском браке 12 лет, совместно куплены дом в деревне, машина, но оформленно на гражданского мужа. Сейчас разошлись, имеет ли она право на раздел имущества?
Сожительство не образует режима совместной собственности супругов. Поэтому мама не сможет разделить имущество как могла бы, если бы брак был зарегистрирован.
Здравствуйте, Инна! Так как Ваша мама не состояла в зарегистрированном браке, то имущество, приобретенное в гражданском браке является имущество, того на чье имя оно зарегистрировано. Но Ваша мама может подать иск о признании права собственности на часть приобретенного имущества, если сможет доказать что она участвовала материально в приобретении этого имущества.
Увы, приобретённое имущество не является совместно нажитым. Обманул её мужчина. Если смжет доказать факт приобретения части имущества за свои деньги, то пусть подаёт иск о признании права собственности.