Мой друг взял кредит на покупку Камаза, но машина была изъята полицией - что делать?

Помогите пожалуйста! У моего друга, очень странная ситуация! Он взял деньги в кредит пол миллиона, чтобы купить камаз! Его наняли на работу в лес, но в первый же день их забрали в полицию в месте с его начальником, он был с ним! Мой друг понятия не имел что лес без документов, он просто наёмный рабочий! И он теперь идёт как свидетель! Камаз забрали в конце Ноября 2018 года! И он не знает что ему делать, следователь который ведёт дело даже назвонки не отвечает! А дело в том, что ему машину не отдают, хотя он предоставил справку из сбербанка, что он взял кредит на машину! А у него уже задолженность за 4 месяца плюс проценты! Сидит без работы без всего! Каждый день звонит следователю, но он не отвечает с его номера! Подскажите пожалуйста, как быть, как поступить, что делать? Ему каждый день уже коллекторы звонят и угрожают!
Лучший ответ

Пусть он на следователя жалобу в прокуратуру напишет, тогда следователь зашевелится.

Спасибо!

Друг должен задать вопрос сам и, при этом пояснить следующие вопросы:

1. На чье имя приобретен "Камаз"?

2. Является ли машина в залоге у банка, если куплена за кредитные средства?

3. Было ли вынесено следователем постановление об изъятии машины где она находится в настоящее время (на штрафстоянке, под арестом и др.).

4. Возбуждено ли уголовное дело и, если да, по какой статье УК РФ?

Камаз оформлен на его имя.

Машина не в залоге у банка.

И не было постановления на изъятие машины тоже! Он сам не может понять есть уголовное дело или нет! Тоесть вроде есть и не понятно! Его не пускают к следовател! Он каждый день звонит следователю но он сам следователь даже на звонки не отвечает! Он не знает что ему делать и как ему поступить, он уже не спит ночам, переживает! Помогите пожалуйста!

Оксана, наймите адвоката, который решит вопросы со следователем. От адвоката бегать следователь не сможет. Также, жлобы в прокуратуру на следователя.

С уважением.