Развод и раздел имущества - Как будет делиться квартира при наличии двоих детей?

Вопрос №15565304 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.04.2019, 14:57
Жена подаёт на развод и раздел имущества, у нас двое детей, как будет делиться квартира по одной второй или и на детей по одной четвёртой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег.

Если кратко, без нормативной базы.

Дети не имеют никаких прав на имущество родителей. Приобрести право собственности на родительское имущество они могут исключительно при дарении или наследовании после смерти. Поэтому в разделе имущества при разводе они участия не принимают.

03.04.2019, 15:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть по одной второй?

03.04.2019, 15:24

Здравствуйте, Олег!

Если вы не приобретали жилье за материнский капитал, то по 1/2. Если приобретали, там детей также должны наделить долями.

03.04.2019, 15:27

Да, пополам, так как дети не имеют права на имущество рожителей и наоборот, об этом однозначно говорит п.4 ст. 60 СК РФ

Однако от этого правила имеются некоторые отступления. Это касается той ситуации, когда один из родителей или оба из них совершили дарение какой-либо части совместно нажитого имущества своему несовершеннолетнему ребенку и, конечно, как Вам написали, если приобретена за счет средств мат капитала.

Но суд может[/b] разделить ваше имущество в иных долях, руководствуясь п. 2 ст 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

[b]Это право суда

03.04.2019, 15:35