Как отказаться от участия в приватизации квартиры без переделки на новую и решить проблемы с долгом и жильем?

Вопрос №1556546 из г. Самара
опубликован 08.02.2012, 13:09

Родители приватизировали квартиру, когда я был несовершеннолетним и внесли меня в приватизацию. Приватизация старая. Как я могу отказаться от участия в старой приватизации, не переделывая ее на новую? Если разделить площадь на всех участников этой приватизации, то за мной числиться около 7 м, которые помешали мне участвовать в проекте Молодая семья. Прописан я в др. месте, жить на этих семи метрах со своей семьей не могу и сделать с этими 7 метрами ничего не получается. На квартире долг по квартплате, долг не выплачивают. Рад бы подарить свою долю, но тоже не могу, т.к. надо выплатить долг и переделать приватизацию. Посоветуйте что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, что касается отказа от приватизации, то вы вправе обратиться в орган местного самоуправления (ваше муниципальное образование) с заявлением о расторжении договора о приватизации, приведите мотивы своего намерения расторгнуть этот договор. Договор дарения (вы не указали чего), оформляется в зависимости от того по объему документов, что именно вы хотите подарить. Если это квартира или часть квартиры, то необходимо обратиться в организацию технической инвентаризации и заказать технический и кадастровый паспорт на квартиру, составить в простой письменной форме договор дарения, затем обратиться в федеральную регистрационную службу для государственной регистрации договора дарения. На стендах в офисе и интернет- сайте регистрационной службы имеется перечень документов, необходимых для государственной регистрации этого договора.

08.02.2012, 15:10

Уважаемый Алексей!

Вы можете в судебном порядке признать данную сделку недействительным, поскольку в момент приватизации Вы были несовершеннолетним и изъявить свою волю не могли.

Также Вы можете распорядиться своей долей по своему желанию. Долг за коммунальные платежи здесь никак не влияет. Вы вправе кому угодно подарить свою долю. Вправе продать, но при этом остальные участники долевой собственности будут обладать правом преимущественной покупки(их письменно нужно уведомить о продаже с указанием цены, у них будет месяц на раздумья после получения уведомления, уведомлять лучше через нотариуса, по истечение месяца, если не захотят выкупать долю, сможете продать кому угодно).

Выбирайте тот вариант, который наиболее подходит Вам и соответствует условиям программы Молодая семья.

08.02.2012, 13:03

Приватизацию можетье признать недйествительной только если вам нет еще 21 года(18 лет плюс срок исковой давности три года)

Если уже есть - не получится.

Сейчас можете подарить свою долю или продать ее. Для этого вовсе не надо "переделывать" приватизацию.Долги не имеют никакого значения . можете совершать сделку и и при их наличиии..

08.02.2012, 13:23

Если Вы подарите или продадите свою долю родителям (или другим людям), то к ним просто перейдет право собственности на Вашу долю. На права других собственников это никак не повлияет. Жилье как было в собственности так и останется, в муниципальную собственность не перейдет.

08.02.2012, 13:30

Договор приватизации признается недействительным по вашему иску для всех ее участников. и квартира переходит в муниципальную с правом повторной приватизации без вашего участия.

08.02.2012, 13:36

Вам же уже ответили. подробно и ясно.

Либо в суд обращайтесь . либо дарите или продавайте свою долю..

Еще раз. Если вам более 21 года, никакого признания договора приватизации через суд не может быть. Сроки все прошли.

08.02.2012, 14:18

к юристу вам нужно обратиться, который подготовит для вас договор дарения и скажет, ккие нужны документы и что дальше делать

08.02.2012, 14:56

А как повлияет данное решение суда на других участников приватизации. Станет жилье муниципальным или только в отношении меня этот документ утеряет силу, т.е. я буду исключен из списка приватизации? Т.е. в справке БТИ не было моей фамилии.

08.02.2012, 13:24

Подскажите, пожалуйста, порядок действий, куда обращаться, что делать?

08.02.2012, 14:13

Хочу оформить акт дарения, правильно ли я понимаю, что мне необходимо обратиться теперь в кадастровую палату для оформления сделки (дарения)? я не знаю как это делается, потому и спрашиваю про порядок действий.

08.02.2012, 14:32