Владимир, 03.04.2019, 15:27

Распределение нежилого помещения ООО между учредителями - налог на дивиденды и право собственности

Вопрос №15565507 из г. Владимир
опубликован 03.04.2019, 15:27
При ликвидации ООО есть нежилое помещение. Хотим распределить его по учредителям. Надо ли с 01.01.2019 г. платить НДФЛ, т.к. это будут дивиденты? Недвижимость и доли в уставном капитале в собственности более 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте посетитель сайта, в вашем случае дивидендами, признается превышение дохода, полученного таким лицом при выходе из организации, либо при ее ликвидации, над его взносом.

Этот доход освобождается от НДФЛ на основании подпункта 17.2 статьи 217 НК РФ при условии, что на момент получения дохода физлицо владело этими долями более пяти лет

03.04.2019, 16:06

Да. надо будет платить, в силу ст. 207 НК РФ, Это не дивиденды.

Не имеет значения применительно к этому случаю сколько лет в собственности. Ст. 217 НК РФ к этому случаю неприменима.

03.04.2019, 15:28

Надо, но можно уменьшить на сумму вычета. И это не дивиденды, а распределение имущества по результатам ликвидации общества. В силу ст.207-210 НК РФ возникает налогооблагаемая база, т.к. взамен доли в уставном капитале приобретается право собственности на имущество общества. Как озвучил выше, в силу абзаца 2 пп.2 п.2 ст.220 НК РФ Вы можете воспользоваться вычетом при продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

5 лет к делу отношения не имеет в данном случае.

03.04.2019, 15:36

Здравствуйте, согласно Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества...
это не будет считаться дивидендами, однако НДФЛ платить придется. Так, в соответствии НК РФ Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме

1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.
Т.е. сумма, полученная учредителем при ликвидации ООО будет считаться доходом учредителя. На налоговый вычет тут рассчитывать не приходится, как полагает предыдущий автор, поскольку приобреталось имущество на ООО, а теперь собственником его доли становится физ лицо, так что это правило тут действовать не будет. Срок владения 5 лет тут тоже не имеет никакого значения.

03.04.2019, 15:38

С 01.01.2019 это дивиденды.

03.04.2019, 15:46

В вашем случае дивидендами, признается превышение дохода, полученного таким лицом при выходе из организации, либо при ее ликвидации, над его взносом.

Этот доход освобождается от НДФЛ на основании подпункта 17.2 статьи 217 НК РФ при условии, что на момент получения дохода физлицо владело этими долями более пяти лет.

03.04.2019, 16:07