Вопросы, связанные с подачей заявления в районный суд о признании лица недееспособным

Хочу подавать заявление в районный суд о признании лица недееспособным. Вопрос:

1. какую доверенность прикладывать к заявлению? Оригинал, заверенную нотариусом копию или просто копию?

2. Нужно ли извещать заинтересованных лиц путем почтовой отправки заявления и копий или этим суд занимается?

3. Свидетельство о рождении, как факт, подтверждающий родство, нужно прикладывать в оригинале или можно копию?

Заранее спасибо. Светлана.

Лучший ответ

Уважаемая Светлана!

1. достаточно простой копии доверенности от заявителя, но некоторые судьи порой требуют нотариально заверенную копию.

2. Все извещения и копии заявлений направит сам суд.

3. можно копи свидетельства о рождении.

Обращаю Ваше внимание на то, что данная категория дел является одной из сложнейших, в рамках данного дела необходимо проводить судебно-психиатрическую экспертизу, на которое лицо, которое признают, недееспособным, должно явиться добровольно.

Рекомендую Вам обратиться к адвокату в Вашем городе.

Огромное Вам спасибо.