Расчет суммы алиментов при разводе - от минимальной или средней зарплаты в области

Мой пока еще официальный муж, не трудоустроен. Мы собираемся разводиться.

Он считает, что будет платить максимум 8 000 рублей алиментов.

Я хотела бы узнать, если мне подавать на него в суд по алиментам. Будет ли суд считать сумму выплат от минимальной заработной платы или от средней заработной платы в области (в нашем случае Челябинская)?

Если от минимальной, то мне выгоднее составить с ним соглашение на 8 000 рублей. А если от средней, то сумму выплаты алиментов составит (В январе 2019 средняя зарплата составила 33 803 рублей) 8450.75 рублей.

И можно ли как-то повлиять на сумму? Если у мужа заработок хороший, но все не официально.

Какой вариант выбрать?

Процедура выплаты алиментов в твердой денежной сумме регламентирована Семейным кодексом РФ. Отличие этого способа от общепринятого заключается в том, что алименты устанавливаются не в процентном отношении от дохода взрослого человека, а кратно величине, определенного в конкретном регионе бюджета прожиточного минимума (БПМ) на несовершеннолетнего ребёнка. Если в регионе нет своего БПМ, выплаты рассчитываются на основании установленного размера общероссийского прожиточного минимума

Постановление Губернатора Челябинской области от 14 февраля 2019 г. N 32 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Челябинской области в IV квартале 2018 года"

Утвержден прожиточный минимум по Челябинской области на IV квартал 2018 года.

Величина прожиточного минимума в регионе на душу населения в очередной раз уменьшилась и составляет 9330 руб. (в третьем квартале было 9592 руб.), в том числе для трудоспособного населения - 10002 руб. (ранее - 10269 руб.), для пенсионеров - 7758 руб. (ранее - 7918 руб.), для детей - 9551 рублей (ранее - 9939 руб.) суд обычно устанавливает половину ПМ с отца.

Если алименты, которые могли бы выплачиваться в процентном отношении к заработку, будут существенно нарушать интересы ребенка или воспитывающего его родителя, то в этом случае также должны уплачиваться фиксировано.

Лучше заключить соглашение об уплате алиментов с последующей индексацией.