Что нужно знать о ТСЖ при покупке квартиры, регулировании тарифов и начислении пеней
Если Вы не член ТСЖ, то вы должны заключить договор на обслуживание или вступить в члены тсж(дает вам право голосовать на общем собрании). тарифы на коммунальные услуги утверждаютс постановлением администрации города, района в котором вы проживаете и они едины их превышение дает вам право обращаться за перерасчетом и в жилинспекцию.Содержание ТСЖ и прочие расходы (с кем у ТСЖ заключены договоры помимо коммунальных услуг) в соответствии со сметой, утверждаемой на общем годовом собрании членов ТСЖ. Требуйте смету для проверки иных платежей, а так же тарифы на коммунальные услуги они обзаны вам предоставить. Пени , их периоды начисления так же на общем собрании или в соответствии с законодательством.Более подробно смотрите постановление ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 23 мая 2006 г. N 307
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.07.2008 "N 549",
от 29.07.2010 "N 580", от 06.05.2011 "N 354"
Пока еще действующее.
Вы можете заключить с ТСЖ договор, не вступая в члены ТСЖ, или написать заявление и стать членом ТСЖ. В первом случае по всем вопросам вы и ТСЖ будете руководствоваться условиями договора. Во втором- решениями общего собрания членов ТСЖ, которым, в частности, может быть решен (или был решен ранее) вопрос о тарифах.