Возможно ли преподавание после прекращения уголовного дела по статье 116 п.1 УК РФ аппеляционным судом по статье 25.1 УПК РФ?

Вопрос №15566137 из г. Оренбург
опубликован 03.04.2019, 17:05

Могу ли я заниматься преподавательской деятельностью если на меня было возбуждено уголовное дело по ст.116 прим.1 ук РФ и прекращено судом аппеляционной инстанции по ст.25.1 упк рф.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом N 387-ФЗ от 23.12.2010 года - к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. Ст. 116.1 УК РФ относится к категории преступлений против жизни и здоровья, соответственно в образовательных учреждениях работать нельзя. Не смотря на то, что судебный штраф отменяет наличие судимости, тем не менее Вы подвергались уголовному преследованию по указанной выше статье.

03.04.2019, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно ли попытаться решить вопрос через комиссию по делам несовершеннолетних, и с обращения в какой орган государственной власти нужно начать? Спасибо.

03.04.2019, 18:26
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом N 387-ФЗ от 23.12.2010 года - к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. Ст. 116.1 УК РФ относится к категории преступлений против жизни и здоровья, соответственно в образовательных учреждениях работать нельзя. Не смотря на то, что судебный штраф отменяет наличие судимости, тем не менее Вы подвергались уголовному преследованию по указанной выше статье.

03.04.2019, 17:55

Скорее всего Вам откажут в любой инстанции. Однако это не воспрещает Вам заниматься частной преподавательской деятельность.

04.04.2019, 10:17