Москва, 03.04.2019, 17:38

Взаимоотношения между ИП из России и иностранным ООО

Вопрос №15566157 из г. Москва
опубликован 03.04.2019, 17:38
Нужна консультация по поводу взаимоотношений между ИП из России и иностранным ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отношения между Российскими и иностранными контрагентами (резидентов с нерезидентами) регулируются ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Правильная оплата счетов нерезидента, выставленных в евро резиденту, совершается так:

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Из изложенного следует, что Вы с Вашим контрагентом - нерезидентом вправе предусмотреть любые незапрещенные законом формы оплаты непосредственно в договоре и в принятых в соответствии с ним документах. При этом следует иметь в виду, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (п. 2 ст. 317 Гражданского кодекса РФ).

В зависимости от буквального содержания Вашего договора, заключенного с учетом действующего законодательства, следует устанавливать, следует ли Вам открывать счет в евро, или воспользоваться услугами обслуживающего уполномоченного банка по обмену валюты и перевода платежа.

Более подробно можно узнать на очной консультации.

03.04.2019, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Что именно интересует?

03.04.2019, 17:42

Как оплачивается услуга ООО в рамках Закона.

03.04.2019, 18:01

Вы хотите какой ответ?

03.04.2019, 18:07