Краснодар, 03.04.2019, 17:25

Как решить проблему задолженности перед коммерческим долговым центром в случае отсутствия подписанных документов и несогласия с долгом?

Вопрос №15566249 из г. Краснодар
опубликован 03.04.2019, 17:25
У меня к вам такой вопрос. Меня вызывали на приём к судебному приставу, по поводу задолженности по кредиту { долг передали в ооо коммерческий долговой центр } никаких я документов не подписывал, и заявлений не писал в том что я согласен с долгом. Возможности оплачивать долг у меня нет, в связи с маленькой зарплатой. На что я могу рассчитывать в такой ситуации? Долг в сумме 200000
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Геннадьевна!

Во-первых, если Вас судебный пристав-исполнитель вызывал повесткой, это значит, что в отношении Вас возбуждено им исполнитеьное производство на основании статьи 30 Федералоьного закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В этом случае, если Вы не будете погашать этот долг, то судебный прирстав-исполнитель начнет арестовывать ваши счета в банках и ваше имущество, исходя из ограничений, указанных в статье 446 ГПК РФ.

Во-вторых, если долг с Вас взыскан судебным приказом, то его можно отменить на основании статаей 128, 129 ГПК РФ. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить там свой отзыв.

Также из вашей зарплаты будут высчитывать ежемесячно этот долг в размере 50% от зарплаты на основании статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

03.04.2019, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мужа вызывали не повесткой а прислали извещение на приём.

03.04.2019, 17:37

Добрый день. Вам приходил судебный приказ? Вы его обжаловали?

03.04.2019, 17:43

Здравствуйте, Елена Геннадьевна!

Пусть не переживает, сходит узнает в чём дело, а там если будет нужна помощь, окажу бесплатно.

03.04.2019, 17:44

Елена Евгеньевна!

Это не имеет значение, так как согласно статьи 24 Федерального закона № 229-ФЗ это одно и тоже.

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

03.04.2019, 17:50

Он должен был подписывать или написать заявление о согласии или не согласии с суммой долга и когда он должен начать выплачивать.

03.04.2019, 17:55

Вы для начала должны сходить к судебному приставу. После можно будет написать заявление, какую сумму вы сможете оплачивать.

Пишите в личную почту.

03.04.2019, 17:58

Он был у пристава. А заявление кому он должен писать.

03.04.2019, 18:03

Елена Геннадьевна!

По поводу исполнительного документа (исполнительный лист или судебный приказ) можно узнать прямо сейчас, если знать полные Ф.И.О. вашего мужа.

Если долг взыскан на основании судебного приказа, то ВОЗРАЖЕНИЕ пришется на основании статей 128, 129 ГПК РФ на имя судьи, вынесшего судебный приказ. Как это сделать, более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить там свой отзыв.

Удачи Вам.

03.04.2019, 18:10

Пристав вправе удерживать до 50% с дохода в месяц. Если по каким либо причинам, вы не можете оплачивать сумму не подъемную для вас пишите ходатайство имя пристава. Прикладывайте справку о з.п.

Помочь смогу пишите.

03.04.2019, 18:23