LSN Messenger
Киров, 03.04.2019, 18:04

Законно ли они хотят взыскивать спустя 3 года,,, и как правильно обжаловать решение. Спасибо.

Вопрос №15566468 из г. Киров
опубликован 03.04.2019, 18:04
Законно ли они хотят взвскивать спустя 3 года,,, и как правильно обжаловать решение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием помощи - ст.779 ГК РФ. услуга платная.

03.04.2019, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Анастасия, по этому документу трудно сказать однозначно.

Почему он пишет, что судебный приказ в службу судебных приставов не возвращался?

Судебный приказ вынес суд. Судебный приказ был направлен должнику. Неполученный на почте судебный приказ должен вернуться в суд.

Если от взыскателя была просьба передать суд. приказ на исполнение, то один экземпляр суд. приказа должен был уйти судебным приставам.

К тому же он пишет, что требование исп. документа исполнено не в полном объеме. Из этого можно сделать вывод, что исп. производство было возбуждено, но что-то пошло не так и было потеряно ССП.

03.04.2019, 18:15

Да, конечно, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Обязательно поможем составить возражение.

03.04.2019, 18:41

Анастасия, моё мнение, что в данном случае нужно заключать договор с адвокатом, который не просто поможет составить возражения, но и будет представлять Ваши интересы в суде.

Если сумма, которую взыскатель будет требовать не слишком для Вас обременительна, тогда можно попытаться и без адвоката обойтись.

03.04.2019, 18:44

Было вынесено решение, о взыскании с меня 120 т. С ЧЕМ я была не согласна, и писала заявление об отмене решения,

Судебный приказ был отменен.

03.04.2019, 18:28

Здравствуйте! Нужно будет составлять возражения, делать расчеты.

03.04.2019, 18:32

Анастасия, обратите внимание, что судебное решение и судебный приказ - это судебные акты, выносимые по разным правилам.

Уточняю ситуацию. Был судебный приказ о взыскании долга в сумме 120 тыс. руб.

Суд. приказ Вы отменили, написав возражение.

Теперь он будет не через получение дубликата судебного приказа истребовать ту сумму, которую считает, что Вы ему должны, а в рамках искового производства.

То есть он должен подавать иск в районный суд, ну а там он и Вы будете состязаться в отстаивании своих позиций по сумме долга.

03.04.2019, 18:38

Поможете правильно составить возражение?

03.04.2019, 18:38