Астрахань, 03.04.2019, 18:37

Как правильно закрыть деятельность по ЕНВД и передать остаток товара при переходе на УСН.

Вопрос №15566692 из г. Астрахань
опубликован 03.04.2019, 18:37
Я хочу закрыть свою деятельность по ЕНВД временно, т.к. на данный момент не подхожу по этому виду налогообложения и хочу оформить на другого ИП по УСН. Как мне грамотно передать оставшийся остаток товара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо зарегистрировать второго ИП. А потом товар продать по договору купли продажи или договору поставки, что более преемлимо (ст. 454, 506 ГК РФ). Второму ИП.

03.04.2019, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы можете прекратить деятельность, Ваше право. А также передать на праве аренды (ст.606 ГК РФ) данную торговую точку. ИП может быть на УСН (гл.26.2 НК РФ). Также заключите договор на остаток товара, можете его продать, ст 454 ГК.

03.04.2019, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно требованиям ст. 346.13 НК РФ для перехода на УСН следует направить заявление в налоговый орган, в котором ИП состоит на учете. Передавайте по договору товар.

03.04.2019, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А потом мне не начислят налог на товар откупали-продажи.

03.04.2019, 18:46

Да,такое возможно.

Продажа имущества на ЕНВД (в данном случае остатков товара) является дополнительным доходом, не связанным с «вмененной» деятельностью. А значит, выручка облагается налогами в рамках иных режимов. Если Вы как ИП подаете уведомление о переходе на УСН, тогда выручка от продажи облагается в рамках УСН. Имейте ввиду: независимо от объекта налогообложения, выбранного при переходе на УСН, стоимость ОС в расходы включить нельзя. Предприниматели, не подавшие уведомление о переходе на УСН, с выручки от продажи ОС уплачивают налоги в рамках общего режима (НДФЛ, НДС). Обратите внимание: заявить имущественные вычеты в отношении предпринимательского дохода ИП не вправе.

Гл.26.3 НК РФ.

03.04.2019, 18:54