Москва, 03.04.2019, 21:36

Возможность получения пенсии или льгот в связи с утратой кормильца

Вопрос №15567472 из г. Москва
опубликован 03.04.2019, 21:36
Меня зовут Максим, мне 30 лет, работаю. У меня есть неработающая мама 52 года с ещё неоформленной инвалидностью lll группы. У неё есть сын - мой брат 11 лет, у нас разные отцы. Отец моего малолетнего брата скончался неделю назад, с моей мамой он в официальном браке не состоял. Скажите пожалуйста может ли моя мама или брат рассчитывать на пенсию в связи с утратой кормильца или другие льготы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат может. И мама может, но только в том случае, если будет установлено, что она находилась на его иждивении.

03.04.2019, 21:39
Оценка автора вопроса:
чёткий, ясный ответ! хотел бызадать ещё пару вопросов)

То что мама не работала и не отличсоялось в ПФР, это докажет? И могу ли я стать единственным кормильцем или это противоречит друг другу (у нас ещё есть работающая бабушка 72 года)

03.04.2019, 22:09

Максим, данный факт устанавливается в судебном порядке. Суду вы вправе предоставлять любые доказательства, добытые законным путем. В свою очередь, представленные вами доказательства, оценивает суд.

Сейчас по сути, вы и так единственный кормилец.

03.04.2019, 22:14

Елена Александровна, то есть если я понял, то касаемо моего брата, мы можем пойти в ПФР с пакетом: свидетельство смерти папы, его трудовая книжка, свидетельство о рождении) уточняю, что официально брак не было! Так!? А куда обращаться маме, которая не работает и имеет на иждивении 11 го сына!? Спасибо за Ваши ответы.

04.04.2019, 09:43