Рабфак не учтен в стаже - правомерно ли это в моей ситуации?
Окончила школу, пошла работать на завод, поступила на подготовительные курсы (рабфак), институт, работа по специальности, пенсия. Рабфак пенсионный фонд не включил в общий стаж. Правомерно ли это в моем случае?
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" периоды учебы в общий трудовой и страховой стаж не включаются. Однако, если подготовка к профессиональной деятельности совмещалась с осуществлением в этот период работы, то время такой работы в стаж может быть включено.
Направляйте заявление о перерасчете пенсии.
Я училась на дневном отделение получала стипендию. Просто я читала что если до поступления я работала рабочей а после окончания учебы работала по специальности то входит.