Подруга окончившая со мной институт, но проживающая на Украине, оформила пенсию с учетом институтского стажа.

Я окончила институт по направлению завода на рабфак, получала заводскую стипендию, вернулась на завод. При оформлении пенсии стаж учебы в пенсионный стаж не вошел. По телевизору слушала программу О пенсиях Там представитель Министерства по труду заявил, что в трудовой стаж засчитывается стаж учебы. Если обучение было с рабфака. Какие статьи закона это подтверждают. Подруга окончившая со мной институт, но проживающая на Украине, оформила пенсию с учетом институтского стажа. На какие статьи закона ссылаться. Что бы зачли институтский стаж? Какие необходимо предоставить документы?
Лучший ответ

Учеба и без рабфака засчитывается в общий трудовой стаж. Но размер пенсии с учетом учебы рассчитывается в соответствии с пунктом 4 статьи 30 закона О трудовых пенсиях, что по размеру выгодно в очень редких случаях, чем рассчитанная по п. 3 без учета учебы.

Я говорю о страховом стаже, мне в ПФР годы учебы не засчитали

В страховой не засчитываются, законом О трудовых пенсиях не предусмотрено.

Лариса!

Если направление было, в период работы то зачтут