Саратов, 03.04.2019, 20:55

Незаконные взыскания и неверное информирование - за что я платила дважды?

Вопрос №15567509 из г. Саратов
опубликован 03.04.2019, 20:55
За неуплату взносов фонд капремонта по суду предъявил мне иск в январе 2018, я все оплатила летом, а в октябре с меня взыскали эту же сумму, не предупредив заранее, ссылаясь на исполнительное производство от 01.10.2019. Прислали смс о взыскании, а я, по неведению, даже не поняла сразу. Привыкла, что если с карты деньги снимают, то приходит уведомление. Была и в приемной фонда капремонта, и у судеб. Приставов. В фонде говорят: вы же не оповестили, что заплатили. Но в личном кабинете все платежи за 2018 г. есть. А приставы ссылаются на то, что они только исполнители, фонд капремонта их не информировал об оплате. Теперь с этой взысканной суммы каждый месяц высчитывают сумму сзноса, другими словами - залезли в мой кошелёк, несмотря на то, что я долг погасила. Есть ли смысл писать жалобу и куда её направить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, надо разбираться с датами и документами. Иск предъявлен в январе. А когда вынесено решение? Кем выписана платежка, которую Вы оплатили? И т.д.

03.04.2019, 21:52

Решение как раз и вынесено в январе. Платежка выписана фондом капремонта. Я оплатила карточкой через терминал. И этим, как теперь понимаю, себя раскрыла.

03.04.2019, 21:57

Фонд капремонта выписал одну платежку, в которую включил весь долг и сделал это после решения суда?

03.04.2019, 22:00

Да, в платежке была сумма задолженности.

03.04.2019, 22:03

Какой срок для оплаты был Вам установлен?

03.04.2019, 22:05

А не было установлено никакого определенного срока. Написано: взыскать задолженность по оплате взносов на...период и сумма.

03.04.2019, 22:11

Галина, видимо, Ваша неспешность и их неспешность и привела к такому результату.

Они подождали пока Вы оплатите до их обращения к приставам, т.е. без Ваших дополнительных расходов на оплату исполнительского сбора.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. "Исполнительский сбор" является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Потом летом с исполнительным листом обратились к приставам и процесс пошел.

Нет большого смысла писать жалобу. Если бы Вы проинформировали фонд капремонта, вряд ли бы такое произошло.

03.04.2019, 22:20

Т.е. я должна была оплатить и с квитанцией об оплате идти в фонд капремонта, чтобы показать им эту оплату? Но ведь платежи проходят, они их видят и без меня. И ещё. Я правильно понимаю, что исполнительский сбор и госпошлина - это одно и то же?

03.04.2019, 22:27

Исполнительский сбор и госпошлина - это разное.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

""Статья 112. Исполнительский сбор

""1. "Исполнительский сбор" является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Юрист фонда капремонта не обязана отлсеживать бухгалтерские базы. Я так рассуждаю.

03.04.2019, 22:34

Спасибо за ваши разъяснения. Хочу еще уточнить. Значит, сумма, которую с меня взыскали принудительно, не предупредив, и которая равна сумме оплаченной задолженности, и является "исполнительским сбором" ?

03.04.2019, 22:40

С Вас взыскали долг + исполнительский сбор.

Исполнительский сбор можно затребовать обратно, поскольку Вы оплатили долг или до возбуждения исполнительного производства либо в период добровольного исполнения обязанности. Но надо сверять даты, чтобы утверждать однозначно.

03.04.2019, 22:49