Как открыть ИП и получить лицензию для работы зубным техником, если планируете работать по безналичному расчету?

Вопрос №15567893 из г. Москва
опубликован 03.04.2019, 22:42
Я по профессии зубной техник, и хочу начать законную деятельность после долгой паузы. Собираюсь сделать ИП и продлить сертификат. Что мне нужно сделать, если я собираюсь работать по безналу? Нужно ли лицензирование или хватит просто открыть ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но я же отношусь к ОКВЭД 2 32.50. как можно назвать мою деятельность медицинской, если я не вижу пациента никогда? Выбор конструкции, примерка если требуется, проверка насколько все правильно сделано это все делает врач. Даже обеззараживание перед установкой керамики или протеза делает врач. А моя деятельность больше похожа на принтер)

04.04.2019, 10:24

Деятельность по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники также лицензируется (Постановление Правительства РФ от 03.06.2013 N 469

"Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники").

Понятие "медицинская техника" означает медицинские изделия, представляющие собой инструменты, аппараты, приборы, оборудование, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.

В части производства медицинской техники лицензируется:

а) производство медицинской техники;

б) изготовление по индивидуальным заказам пациентов медицинской техники, к которой предъявляются специальные требования по назначению медицинских работников и которая предназначена исключительно для личного использования конкретным пациентом.

Безналичные расчеты между ип и юрлицами - чеки и БСО не нужны.

04.04.2019, 10:42

Добрый день!

Медицинская деятельность, осуществляемая на территории РФ медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, лицензируется (Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")").

С 01.07.2019 г. будет необходима онлайн-касса (Федеральный закон 54-ФЗ). Установка кассы может затянуться, на любом этапе что-то может пойти не так, подготовьтесь хотя бы за месяц.

До 01.07.2019 выдавайте БСО (бланки строгой отчетности) в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные клиентом до совершения расчетов.

04.04.2019, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Но я же отношусь к ОКВЭД 2 32.50. как можно назвать мою деятельность медицинской, если я не вижу пациента никогда? Выбор конструкции, примерка если требуется, проверка насколько все правильно сделано это все делает врач. Даже обеззараживание перед установкой керамики или протеза делает врач. А моя деятельность больше похожа на принтер)

04.04.2019, 10:24

Деятельность по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники также лицензируется (Постановление Правительства РФ от 03.06.2013 N 469

"Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники").

Понятие "медицинская техника" означает медицинские изделия, представляющие собой инструменты, аппараты, приборы, оборудование, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.

В части производства медицинской техники лицензируется:

а) производство медицинской техники;

б) изготовление по индивидуальным заказам пациентов медицинской техники, к которой предъявляются специальные требования по назначению медицинских работников и которая предназначена исключительно для личного использования конкретным пациентом.

Безналичные расчеты между ип и юрлицами - чеки и БСО не нужны.

04.04.2019, 10:42

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034