Почему полис ОСАГО привязан к автомобилю, а не к водителю? Мое мнение о правильности этой системы

У меня не столько ситуация, требующая какой-то помощи, сколько любопытство, хочу узнать что думают об этом юристы. Государство обязало нас покупать полисы ОСАГО, зачастую можно услышать выражение "страховать автомобиль", но ведь на самом деле мы страхуем не авто, а свою автогражданскую ответственность. Так почему тогда полис привязывается к конкретному автомобилю, а не к водителю. А волнует этот вопрос меня потому, что моя работа без автомобиля значительно усложняется, поэтому имею три автомобиля: Газель, легковая недорогая иномарка и старенькая Волга (как подменный автомобиль). Будь у меня хоть один автомобиль, хоть 10, ездить в сумме я буду на них одинаково, но платить за полисы почему-то должен за каждый автомобиль по полному тарифу. Не считаете ли это полным бредом и банальной выкачкой денег с нас? Не правильнее было бы делать привязку полиса к конкретному водителю независимо от количества автомобилей у него? Само собой, считаю, что рассчет стоимости полиса ОСАГО от мощности мотора просто абсурден. Разумеется речь идет не об организациях, там всё будет гораздо сложнее.

Лучший ответ

Любопытствуйте на форумах. Мы помогаем проблемы решать.

Думаю, что это проблема для многих, у кого в гараже одна машина для работы, вторая для покатушек и третья на всякий пожарный, если сломается вторая... как у меня!