Мне не нужно их перечислять ,мне нужны их примеры По всем видам административного наказания, помогите привести примеры

Вопрос №15568060 из г. Владикавказ
опубликован 03.04.2019, 22:51
По всем видам административного наказания, помогите привести примеры, хотя бы по одному на каждый вид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.3.2 КоАП РФ предусмотрены следующие виды наказаний:

1) предупреждение - выносится в письменной форме в постановлении - например, за переход дороги в неположенном месте по статье 12.29 КоАП РФ;

2) административный штраф - например, 500 рублей по статье 12.9 КоАП РФ за превышение скорости - назначается и уплачивается в течение 60 дней в вступления в силу;

3) утратил силу с 1 июля 2011 г.;

4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, например, по статье 6.15 КоАП РФ конфискация инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ;

5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу - лишение права управления, например, лишение по ч.4 ст.12.15 или ч.5 ст.12.15 КоАП РФ за выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД, по части 1 статьи 12.8, части 1 12.26 КоАП РФ за езду в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования;

6) административный арест - например за оставление места ДТП по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ;

7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства - например, по ст.18.8 КоАП РФ;

8) дисквалификация - лишение физического лица права замещать должности, например, по ст.6.18 КоАП РФ за нарушение установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним;

9) административное приостановление деятельности - за нарушение правил юридическими лицами, влекущих небезопасное оказание услуг населению, например, по статье 8.2 КоАП РФ за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами;

10) обязательные работы - например, по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный срок;

11) административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения, например, по статье 20.31 КоАП РФ за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.

03.04.2019, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Диана, добрый ночи! Согласно ст.3.2 КоАП РФ предусмотрено следующие наказания.

КоАП РФ Статья 3.2. Виды административных наказаний

1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 28.12.2010 N 398-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

6) административный арест;

7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

8) дисквалификация;

9) административное приостановление деятельности;

(п. 9 введен Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

10) обязательные работы;

(п. 10 введен Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

11) административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

(п. 11 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 192-ФЗ)

2. В отношении юридического лица могут применяться административные наказания, перечисленные в пунктах 1 - 4, 9 части 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Административные наказания, перечисленные в пунктах 3 - 11 части 1 настоящей статьи, устанавливаются только настоящим Кодексом.

03.04.2019, 23:31

Мне нужны примеры-а не перечисление видов, я это знаю.

03.04.2019, 22:55

Ответ исправлен. Перечень из статьи 3.2 КоАП РФ в любом случае нужно было привести, чтобы была ссылка на нормативный акт.

03.04.2019, 23:07

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

КоАП РФ Статья 3.2. предусмаиривает виды административных наказаний

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) утратил силу. - Федеральный

4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

6) административный арест;

7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

8) дисквалификация;

9) административное приостановление деятельности;

10) обязательные работы;

(п. 10 введен Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

11) административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

(п. 11 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 192-ФЗ)

2. В отношении юридического лица могут применяться административные наказания, перечисленные в пунктах 1 - 4, 9 части 1 настоящей статьи.

3. Административные наказания, перечисленные в пунктах 3 - 11 части 1 настоящей статьи, устанавливаются только настоящим Кодексом.

03.04.2019, 23:20

Не понятно, что вы хотите, судебную практику?

04.04.2019, 03:16