Система замены наказания - что происходит с уже отбытым приговором при замене на более строгий вид наказания?

Если по первому приговору назначенное наказание было заменено более строгим видом наказания, то в окончательное наказание должно быть зачтено как отбытое первоначально назначенное наказание до его замены более строгим видом наказания, так и отбытое наказание более строгого вида. Разъясните пожалуйста, если было заменено условное на лишение свободы, правильно понимаю? Спасибо.

Лучший ответ

Пленум Верховного суда РФ от 22.12.2015 N 58, п.57. У человека был условный срок, потом он был заменен на реальный, человек отсидел 2 с лишним года и его обвинили в еще одном преступлении, которое он совершил во время условного срока. Ему должны учесть 2 с лишним, которые он сидел?

неправильно. при назначении наказания по новому приговору к нему присоединяется не отбытое наказание по предыдущему приговору по которому ранее был условный срок. после отмены условного срока к отбытию то что определено приговором остается. а срок отбытия идет с даты отмены условного осуждения. присоединяя наказание суд не может назначить по совокупности наказание меньше чем было по приговору с условным сроком.сам срок наказания будет исчисляться с даты фактического заключения под стражу по приговору где условный срок отменен.