LSN Messenger
Барнаул, 04.04.2019, 04:04

Наследование квартиры - можем ли мы исключить племянника брата из наследства?

Вопрос №15568565 из г. Барнаул
опубликован 04.04.2019, 04:04
Умерла мама, квартира приватизирована. Мой брат умер ещё за шесть лет до приватизации, имеет ли его сын, который никогда не был прописан и не поддерживал с нами отношений на долю бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 1146 ГК РФ - сын Вашего брата в порядке наследования по праву представления - вправе претендовать на долю, причитающейся отцу по закону, если не было завещания матери..

04.04.2019, 05:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Сын Вашего брата имеет право на наследование доли, причитающейся его отцу по закону, в порядке наследования по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

04.04.2019, 04:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Имеет. В соответствии со ст. 1146 ГК РФ,

доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
.

Факт непроживания наследника с наследодателем юридического значения не имеет.

04.04.2019, 05:21

Если наследник по праву представления не подал заявление нотариуса в течении шести месяцев и не объявляется, кто вступает в наследство?

04.04.2019, 05:46

А что вы не хотите вступать в наследство как наследница первой очереди ст 1142 ГК РФ-задавая подобный вопрос.

04.04.2019, 05:49

В права наследования вступают наследники, обратившиеся к нотариусу в установленный срок.

04.04.2019, 05:51

Если наследник не обратится в течение установленного срока в связи с тем, что он не знал об открытии наследства или по другим уважительным причинам, то он может восстановить этот срок (ст. 1155 ГК РФ). Кроме того, при приеме заявления от других наследников нотариус принимает меры к установлению всего круга наследников. В случае если, племянник так и не примет наследство, его доля распределяется между наследниками первой очереди.

04.04.2019, 06:00

Если фактически вступил в наследство (я проживаю в этой квартире), а заявление подам за месяц до окончания срока подачи заявлений, и другие наследники не заявили (по представлению) что будет?

04.04.2019, 07:32

Будет то же самое, что и в ответе на предыдущий Ваш вопрос.

04.04.2019, 07:37