Чита, 04.04.2019, 08:09

Женщина живет в нашей квартире без оформления документов на себя - история недовладения и проблемы, возникшие в результате

Вопрос №15569158 из г. Чита
опубликован 04.04.2019, 08:09
Мы продали квартиру. Но новый хозяин не сделал документы на себя. Прожил 5 лет и уехал продал другой женщине. Эта женщина жила получается в нашей квартире. У меня там дети прописаны. Эта женщина нам ничего не заплатила. И живёт до сих пор считая себя хозяйкой. Недавно к ней приехала дочка и написала на нас заявление в полицию что мы не отдаем ей документы на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте уточним, что Вы понимаете пол " продали квартиру", потому что в вопросе Вы вроде бы и говорите о продаже, и одновременно считаете квартиру своей. Итак, Вы заключили договор купли-продажи, т.е. подписали его и получили деньги, так? Далее, подавали ли Вы и он заявление в Росреестр о регистрации перехода права собственности? Это все надо уточнить. И еще - правильно ли я понимаю Ваши намерения, что Вы и квартиру хотите за собой оставить и деньги за квартиру человеку возвращать не хотите?

04.04.2019, 08:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да деньги мы получили. Но в Росреестр он не обращался. Прожил 5 лет. и уехал из города отдав квартиру другим людям. Хотя долги налоги и свет пришли нам. они тоже прожили 10 лет и не хотели делать документы. Я прописала туда детей. А теперь приехала дочка этой второй хозяйки и требует отдать документы. Получается это вторая хозяйка у нас не покупала.

04.04.2019, 08:34

Ваша сделка считается заключенной с момента государственной регистрации. По факту считается, что квартира ваша т.к. вы оплачивали налоги от своего имени, оплачивали коммуналку...

Всё зависит от вашей позиции в данной ситуации...

04.04.2019, 08:39

И что нам делать обращаться в суд о выселении. Они не хотят съезжать грозятся сжечь.

04.04.2019, 09:47

Если вы хотите их выселить, то для начала обращайтесь в полицию, далее по результатам проверки в суд.

Сожгут им же хуже, после проверки полицией у вас будет доказательство того, что в квартире они проживали, вы сможете взыскать ущерб, рыночную стоимость недвижимости.

04.04.2019, 09:51

Здравствуйте, подавайте заявление о выселении из квартиры в порядке ст.ст. 131;132 ГПК РФ. А если они свои угрозы исполнят, то подайте заявление в полицию, их ждет уголовная ответственность УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Не забывайте благодарить юристов за консультации.

04.04.2019, 09:53