Инвалид 1 группы, лишенная родительских прав, отказывается оплачивать коммунальные услуги - какие варианты сокращения долга доступны?

Сложилась такая ситуация. Мать-алкоголичку лишили родительских прав. На протяжении 5 лет она не оплачивала коммунальные услуги в квартире. Когда ребенок стал совершеннолетним, квартиру переписали на него, но естественно остались большие долги. На данный момент, женщина является инвалидом 1 группы, но дееспособности не лишена. Отдавать часть денег за коммунальные услуги она отказывается. Возможно ли как-то уменьшить долг или приостановить/уменьшить начисляемые пени? Можно обменять квартиру с долгом?
Лучший ответ

Мать в квартире зарегистрирована, проживает? Квартира муниципальная или в собственности?

Зарегестрирована и проживает. Квартира в собственности.