Пенсионерам отменили транспортный налог.
Льготы по транспортному налогу для пенсионеров могут быть установлены региональным законодательством.
На федеральном уровне льготы по транспортному налогу не установлены. Однако льготное налогообложение для отдельных категорий граждан может быть установлено законами субъектов РФ, поскольку транспортный налог относится к региональным налогам (п. 3 ст. 12, п. 3 ст. 14, п. 3 ст. 56, ст. 356 НК РФ).
Так, в Москве льготы предоставляются, в частности, следующим категориям граждан (п. п. 4 - 6 ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33):
- ветеранам и инвалидам ВОВ;
- ветеранам и инвалидам боевых действий;
- инвалидам I и II групп.
Таким образом, в Москве льготы по транспортному налогу непосредственно для пенсионеров не предусмотрены. Однако, если гражданин является пенсионером и относится к какой-либо из перечисленных категорий налогоплательщиков, он может пользоваться льготой по транспортному налогу.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))