Проблема с вентиляционной шахтой - Как защитить свои права как жилец?
Согласно пп. 3; 3.1 части 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся вопросы по использованию общего имущества собственников помещений. В соответствии с ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, данные решения принимаются квалифицированным большинством. Кворум составляет 2/3 от площади всех собственников помещений.
Согласно части 4 ст. 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
При этом нельзя передать в аренду или иное пользование лестничные клетки, лестницы, шахты, и т.д. Но закон не запрещает передавать части этих объектов в аренду.
ЖК РФ я знаю. Всё дело в формулировке:"если это не нарушает права и законные интересы граждан'" по отношению к моей вентиляции.
Если это будет нарушать ваши законные права и интересы, то это дает вам право обжаловать решение собственников в суд.