LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Красноярск, 04.04.2019, 11:34

Ошибочное решение суда - возможные действия при несоответствии озвученного и написанного решения

Вопрос №15570563 из г. Красноярск
опубликован 04.04.2019, 11:34
Ситуация такая: банк подал в суд на взыскание задолженности (основной долг, проценты, неустойка), госпошлины и расторжение кредитного договора. Было два заседания, на первом предоставили чек об оплате первой части задолженности 17177, на втором-чек об оплате второй части 39000 и выписку по кредитному контракту об отсутствии задолженности. На втором заседании судья озвучил решение о частичном удовлетворении иска - расторгнуть кредитный договор и взыскать госпошлину. Решение суда я получила только через пять месяцем после вступления в силу. И в решении указано: взыскать 17177, госпошлину и расторгнуть договор. Т.е. озвученное решение не соответствует написанному. Скажите пожалуйста, можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обжаловать решение суда в апелляционном порядке, вместе с апелляционной жалобой необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока.

04.04.2019, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени. Нужно восстанавливать срок на подачу апелляционной жалобы и обжаловать судебное решение.

04.04.2019, 11:41

А Вы присутствовали на заседании? В любом случае - не согласны - обжалуйте решение в апелляции.

04.04.2019, 11:43

На заседании присутствовала.

04.04.2019, 11:47

Значит, восстанавливайте срок на обжалование и обжалуйте.

04.04.2019, 11:48

Это не имеет значение. Обжаловать решение Вы имеете право в любом случае. Только не забудьте подать заявление о восстановлении срока.

04.04.2019, 11:52

А что указать в причине пропуска срока? Как есть - несоответствие решения?

04.04.2019, 11:52

Нет, причина пропуска срока-изготовление решения суда в окончательной форме и получение его Вами через 7 месяцев после судебного заседания.

04.04.2019, 11:55

Причина пропуска - позднее направление Вам копии решения суда. Хотя с другой стороны, маловероятно, что срок восстановят, т.к. Вы присутствовали на заседании и могли сами получить решение.

04.04.2019, 12:07

Копию решения мне не присылали и никому из сторон (ни нотариусу, ни ответчику, я соответчик), я сама ходила в суд и писала заявление на выдачу копии решения. Кроме того, сейчас в тексте решения нашла фамилию ответчика из другого иска, судебное заседание которого проходило в тот же день, с тем же банком).

04.04.2019, 12:25

Это меняет дело. Заявление о восстановлении пропущенного срока направляется вместе с апелляционной жалобой в суд, вынесший решение. Суд 1 инстанции, получив документы, рассматривает сначала вопрос о восстановлении срока, затем (в зависимости от принятого решения) направляет жалобу вместе с материалами дела в суд вышестоящей инстанции для рассмотрения по существу.

04.04.2019, 13:04

Ув. Ксения я Вам советую воспользоваться положениями ст.200 ГПК РФ, дабы не влезать в ненужные Вам вопросы обжалования решения.

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Напишите и сдайте заявление в суд с подробном описанием несоответствий, можете прийти к судье, чтобы ускорить это дело, ибо "косяк" этот ее. Вам назначат заседание, там будете разбираться.

Пускай судья думает как все исправить...

04.04.2019, 13:26

Ув. Ксения я Вам советую воспользоваться положениями ст.200 ГПК РФ, дабы не влезать в ненужные Вам вопросы обжалования решения.

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Напишите и сдайте заявление в суд с подробном описанием несоответствий, можете прийти к судье, чтобы ускорить это дело, ибо "косяк" этот ее. Вам назначат заседание, там будете разбираться.

Пускай судья думает как все исправить...

04.04.2019, 13:26

Уточню, что чужая фамилия указа только один раз и в тексте "установил:" , там где "РЕШИЛ:" все верно, только решение, не то, что было озвучено.

04.04.2019, 13:35

Я в принципе ответил уже).

04.04.2019, 13:44

Суд сам исправит техническую ошибку. Это не повод для отмены решения.

04.04.2019, 13:49