Щербинка, 04.04.2019, 12:10

Кредит не могу оплатить

Вопрос №15570621 из г. Москва
опубликован 04.04.2019, 12:10
На пенсии 17,500 получаю из них должна отдать кредит 16,500. Как через суд уменьшить долг платежа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса. Вам необходимо подать в суд заявление об уменьшении удержаний по исполнительному листу. Относительно того, что вам нечем заплатить госпошлину при подаче заявления в суд, то вместе с заявлением подается и ходатайство об отсрочке по уплате госпошлины при подаче заявления. В подтверждение невозможности и трудности вашего материального положения прикладываете справку о размере удержания и размере получаемой пенсии. Не все так безнадежно, как кажется. Самое главное набраться терпения. Что касается реструктуризации, то в данном случае я бы не советовала этого делать, т.к. попадете еще в большую долговую яму. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

04.04.2019, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете уменьшить пени и неустойку, обращайтесь в суд с заявлением.

04.04.2019, 12:13
Оценка автора вопроса:
суд платный не чем услуги оплачивать

Вам нужно сначала договариваться с займодателем об уменьшении процентов, пени и тд, то есть о реструктуризации долга.

Если уже был суд и имеется исполнительный лист - тогда нужно обращаться за этим в суд.

04.04.2019, 12:16
Оценка автора вопроса:
отказывают в реструкзации

Добрый день, нужно ознакомится с Вашими документами, для решения Вашего вопроса.

04.04.2019, 12:54

Они не хотят снижать проценты отказывают.

04.04.2019, 12:22

Если не можете платить кредит - то не платите совсем! Пусть подают в суд. В суде сможете заявить ходатайство устное о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ. По решению суда будете платить не более 50% от пенсии. Удачи!

04.04.2019, 12:28

Значит ждите, когда обратятся в суд (если до тех пор не оплатите) и обращайтесь в суд с данным заявлением, обосновывайте своим материальным положением.

Суд должен произвести реструктуризацию.

04.04.2019, 12:28