LSN Messenger
Новосибирск, 04.04.2019, 12:11

Может ли женщина передать наследственную квартиру своей сестре без Свидетельства о государственной регистрации права?

Вопрос №15570855 из г. Новосибирск
опубликован 04.04.2019, 12:11
Женщина получила Свидетельство о праве на наследство (квартира). Может ли она написать дарственную на свою сестру, не получив Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру? Или сначала нужн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подавать оба заявления сразу. Вам сразу зарегистрируют право за Вами на основании свидетельства о наследстве, и переход права на другого человека. И выдадут соответствующие выписки (свидетельства о праве собственности сейчас не выдаются)

04.04.2019, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документов, в данном случае этим документов закрепляется право собственности на квартиру.

Потому, конечно, может.

04.04.2019, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за молниеносный ответ!

Здравствуйте. Пока недвижимость не зарегистрирована нельзя совершить с ней сделок, потому как не зарегистрировано право.

04.04.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А можно ли параллельно зарегистрировать право и тут же подарить? Т.е. сдать документы на регистрацию в росреестр вместе с дарственной на другого человека?

04.04.2019, 12:19

Нет, так к сожалению сделать нельзя, поскольку это два разных процесса - сделка и регистрация права.

04.04.2019, 12:20

Когда я сдавала документы в росреестр, регистрируя право собственности (наследство на половину квартиры отца), мама написала дарственную на свою половину и мы все документы отдали сразу. Я получила сразу 2 свидетельства и по дарению, и по завещению... Наверное, здесь другой случай?..

04.04.2019, 12:28

Татьяна, здесь такой же случай. Вы можете сразу совершить сделку. Зарегистрировать свое право и продать или подарить. Видимо товарищ не сопровождал сделки. Можно пойти на сделку со свидетельством о праве на наследство. Зарегистрировать сначала право, а потом переход этого права. Все это оформите в МФЦ. Потом получите выписки из Росреестра.

04.04.2019, 12:33