Опека и выезд за границу - можно ли взять ребенка на 1-1,5 года для определения жизненных перспектив в Канаде?
Я замужем за гражданином Канады. В течении почти 3-х лет жили в России, сейчас решили уехать на ПМЖ в Канаду. У меня 5 летний ребенок под опекой. Вопрос такой - может ли опека разрешить ребенку пребывание за рубежом в течение 1 - 1,5 лет вместе со мной (опекуном) т.к. в течении этого срока я хочу определиться захочу ли я там жить постоянно, смогу ли найти приличную работу и т.д. так как при моем решении вернуться в Россию я не уверена, что муж также захочет опять уехать туда со мной т.е. могут возникнуть материальные проблемы.
Лучший ответ
Под чьей опекой находится ребенок? Вопрос совершенно непонятен. Если Вы - мать, не лишенная и не ограниченная в родительски х правах, то проблемы я не вижу.
Светлана, орган опеки не даст разрешение на вывоз ребёнка находящегося под опекой, за границу.
Спасибо за ответ
Чей ребенок у вас под опекой? Если ваш собственный. то никакой опеки нет и выезд допускается с согласия родного отца ребенка,. а не органа опеки.
Если другой ребенок- не ваш родной, то согласие опеки обязательно.