Смоленск, 04.04.2019, 14:34

После развода муж может выписать жену со своей квартиры.

Вопрос №15571908 из г. Смоленск
опубликован 04.04.2019, 14:34
После развода муж может выписать жену со своей квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если квартира в личной собственности у бывшего супруга (и не относится к общему имуществу супругов), то бывший супруг вправе в судебном порядке выписать бывшую супругу на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (как бывшего члена семьи собственника жилого помещения).

04.04.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если квартира принадлежит лично мужу, а не является общим имуществом супругов, то да, он сможет в судебном порядке выселить бывшую супругу и прекратить ее право пользования квартирой. Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для снятия ее с регистрационного учета.

04.04.2019, 14:40

А если жене некуда прописаться и жилья нет и на еждевении 2 детей не совершенолетние.

04.04.2019, 14:47

Нужно в таком случае будет заявлять в суде встречный иск о сохранении права пользования жилым помещением на определенный срок.

Часть 4 статьи 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

04.04.2019, 14:50