Возможно ли получить программу переселения соотечественников для гражданки Республики Казахстан с РВП в России?
Я гражданка Республики Казахстан, получила рвп в России около года назад, хочу получить программу переселения соотечественников. Могу ли я ее получить?
Лучший ответ
Здравствуйте, Яна!
В в абзаце 1 ч. 3 ст. 1 Федерального закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" говорится, что соотечественниками признаются
лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
В соответствии п. 16 ч. 5 Указа Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"
Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.
Следовательно можете.