Участковый изъял мое оружие без достаточных оснований - каков максимальный срок такого изъятия и как поступить в данной ситуации?
Скажите пожалуйста, участковый изьял у меня оружие мотивируя тем, что якобы я стрелял по бродячим собакам на проезжей части, хотя свидетелей нет то что я точно, дело ни какое не заведено, заявлений нет, и с того момента прошло 3 мес! Скажите на какой срок он имеет право забрать ружьё?И что мне делать?
Если вы ни в чем не виноваты и в отношении вас нет административного дела, то действия участкового незаконные. Подать жалобу его непосредственному начальнику, при отказе прокурору района.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Участковый забрал оружие якобы по подозрению! До проведения какой то экспертизы! Скажите это законно? Если да то на какой срок максимум он может изьять оружие? И в какие сроки должна проводиться какая либо экспертиза?
Вот для этого и нужно обратиться в прокуратуру. Может его основания надуманные. Какая экспертиза? У вас, что нарезное оружие?
А, что, возбуждено какие-то уголовное дело? Он не может забрать оружие ПРОСТО ТАК. Для этого должны быть законные основания!
Обращайтесь к начальнику его подразделения и прокуратуру на действия участкового, а также с заявлением на возврат оружия.
Гладкоствольное ружьё!он сказал какую то экспертизу надо провести!
Что значит "СКАЗАЛ"? Уголовное дело есть? Нет - значит нет и никакой экспертизы!
Начинайте действовать, это просто отговорки.
Пожалуйста как написать жалобу и чем руководствоваться?
Тем, что отсутствует уголовное дело (в рамках которого изымается оружие с подписанием соответствующих документов), а без него нельзя проводить экспертизу!
Да скорее всего он хочет Вам привлечь к административной ответственности по ст.20.13 КоАП РФ, но и в этом случае решение об изъятии оружия принимает суд. Вам правильно говорят коллеги, подавайте на его незаконные действия жалобу в прокуратуру.
Как мне написать жалобу и чем руководствоватся?
Александр, жалобу в прокуратуру можно писать в свободной форме с изложением всех обстоятельств.