Участковый изъял мое оружие без достаточных оснований - каков максимальный срок такого изъятия и как поступить в данной ситуации?

Вопрос №15572421 из г. Йошкар-Ола
опубликован 04.04.2019, 15:51
Скажите пожалуйста, участковый изьял у меня оружие мотивируя тем, что якобы я стрелял по бродячим собакам на проезжей части, хотя свидетелей нет то что я точно, дело ни какое не заведено, заявлений нет, и с того момента прошло 3 мес! Скажите на какой срок он имеет право забрать ружьё?И что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы ни в чем не виноваты и в отношении вас нет административного дела, то действия участкового незаконные. Подать жалобу его непосредственному начальнику, при отказе прокурору района.

04.04.2019, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Участковый забрал оружие якобы по подозрению! До проведения какой то экспертизы! Скажите это законно? Если да то на какой срок максимум он может изьять оружие? И в какие сроки должна проводиться какая либо экспертиза?

05.04.2019, 08:39

Вот для этого и нужно обратиться в прокуратуру. Может его основания надуманные. Какая экспертиза? У вас, что нарезное оружие?

05.04.2019, 08:41

А, что, возбуждено какие-то уголовное дело? Он не может забрать оружие ПРОСТО ТАК. Для этого должны быть законные основания!

Обращайтесь к начальнику его подразделения и прокуратуру на действия участкового, а также с заявлением на возврат оружия.

05.04.2019, 08:43

Гладкоствольное ружьё!он сказал какую то экспертизу надо провести!

05.04.2019, 08:43

Что значит "СКАЗАЛ"? Уголовное дело есть? Нет - значит нет и никакой экспертизы!

05.04.2019, 08:45

Начинайте действовать, это просто отговорки.

05.04.2019, 08:45

Пожалуйста как написать жалобу и чем руководствоваться?

05.04.2019, 08:52

Тем, что отсутствует уголовное дело (в рамках которого изымается оружие с подписанием соответствующих документов), а без него нельзя проводить экспертизу!

05.04.2019, 08:54

Да скорее всего он хочет Вам привлечь к административной ответственности по ст.20.13 КоАП РФ, но и в этом случае решение об изъятии оружия принимает суд. Вам правильно говорят коллеги, подавайте на его незаконные действия жалобу в прокуратуру.

05.04.2019, 08:57

Как мне написать жалобу и чем руководствоватся?

05.04.2019, 09:06

Александр, жалобу в прокуратуру можно писать в свободной форме с изложением всех обстоятельств.

05.04.2019, 09:21